Copa Perú: conoce a los 50 equipos que participarán en la Etapa Nacional

Checa qué equipos clasificaron a la Etapa Nacional de la Copa Perú y pelearán por ascender a Primera División.

Este fin de semana se iniciará la primera fase de la Etapa Nacional de la Copa Perú con 25 duelos. Los 50 equipos que saltarán al campo, en distintas localidades de nuestro país, sueñan con ascender a la Primera División.

Los representantes de Callao, Puno y uno de Moquegua fueron los últimos en entrar al grupo de equipos que empezarán la lucha por su sueño.

Alfonso Ugarte y FC Sien eran los representantes de Puno, aunque un reclamo de Credicoop San Ramón tuvo todo en veremos, finalmente se tomó una decisión y ellos siguen en carrera.

Checa los 50 clasificados:

Lambayeque
Carlos Stein de José Leonardo Ortiz
Juan Aurich Pastor de Batangrande (Campeón)

Amazonas
Unión Santo Domingo de Chachapoyas (Campeón)
SDC Sachapuyos de Chachapoyas

Áncash
Alianza Vicos de Marcará,
José Gálvez FBC de Chimbote (Campeón)

Arequipa
Binaconal
Sportivo Huracán

Ayacucho
Player Villafuerte de Huanta
Los Audaces de Mayapo de Llochehua VRAE (Campeón)

Cajamarca
Real RL de Cajamarca (Campeón)
Las Palmas de Chota

Cusco
Municipal de Quillabamba
Deportivo Garcilaso (Campeón)

Huancavelica
FC Huayrapata de Angaraes
Diablos Rojos de Huancavelica (Campeón)

Huánuco
Leon de Huanuco
Alianza Universidad Huánuco

Ica

Unión San Martín de Pisco (Campeón)
Parada de los Amigos de Chincha

Junín
ADT de Tarma
FC Selva Central

La Libertad

El Inca Chao (Campeón)
Alfonso Ugarte de Chiclín

Lima

Defensor Laure Sur de Chancay (Campeón)
Somos Olímpico de Surco

Loreto
Estudiantil CNI de Iquitos
Angamos Juventud Bellavista de Punchana

Madre de Dios
Deportivo Maldonado de Tambopata
MINSA FBC de Tambopata

Pasco

CD Municipal Yanahuanca
CD Alipio Ponce de Yanacancha

Piura

Torino FC
Atlético Grau

San Martín

José Carlos Mariátegui de Picota (Campeón)
Saposoa FC

Tacna

Coronel Bolognesi de Tacna (Campeón)
Mariscal Miller de Tacna

Tumbes
Independiente Aguas Verdes
Sport El Tablazo

Ucayali
San Alejandro FC de Irazola
Comandante Alvariño de Masisea

Apurímac
José María Arguedas de Andahuaylas (Campeón)
Universitario UTEA

Moquegua

FC Credicoop de Samegua (Campeón)
Atlético Huracán (Subcampeón)

Puno
Alfonso Ugarte (Campeón)
FC Sien (Sub campeón)

Callao
Sport Callao
Yurimaguas Ventanilla